Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Романы. Серьёзно и увлекательно.

Романы. Серьёзно и увлекательно. 1 год 4 дн. назад #850

• HakunaMatata
  • HakunaMatata аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 16
"Дети мои" Яхина Г.

Это потрясающая книга, честно. Пожалуй, одна из лучших книг, прочитанных мной за последние 10 лет.
Спасибо Гузель Яхиной за возможность прикасаться к истории нашей страны с такой неожиданной стороны.

Эта история о маленьком человеке - шульмейстере Бахе из затерянной в огромном Поволжье деревеньки на десятка два домов. И через эту одну жизнь раскрывается история о самом Поволжье в 20-ых и 30-ых годах.
Но как пронзительно и проникновенно пишет автор. Как погружает нас в такой сложный и в то же время такой простой внутренний мир обычного человека и лёгкими штрихами дорисовывает историю другого, «большого» мира за границей затерянного хутора. Аккуратно и ненавязчиво, без лишней драмы, но сердце постоянно сжимается то от радости, то от тоски.
Книга, как мне кажется, о любви. О любви к своим родным людям. О страхе за них, не за себя. О том, что можно любить молча.Если сравнивать этот роман с «Зулейхой», то он более зрелый и глубокий, как мне показалось. Язык ещё образней. И пронзительность не такая явная, не в лоб, а как-то незаметно пробирает до самого сердца.

Очень хочется порекомендовать эту книгу к обязательному прочтению всем-всем...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Романы. Серьёзно и увлекательно. 1 год 22 ч. назад #851

• HakunaMatata
  • HakunaMatata аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 16
"Кристалл Авроры" Берсенева А.

Не так давно прочитала первую книгу трилогии "Сокол", под названием "Австрийские фрукты" и вот теперь вышла вторая книга и не менее интересная.

«Кристалл Авроры» — это новый роман Анны Берсеневой, вторая книга трилогии о посёлке «Сокол». С «поселком художников» связана не только история семьи Нэлы Гербольд, главной героиней новой книги, но и история страны. Нэла приезжает в родительский дом и, чтобы найти ответы на мучающие ее вопросы, погружается в семейную историю, которой без малого сто лет. Так мы узнаем о молодом архитекторе Леониде Федоровиче Гербольде, который в 20-х годах прошлого века строил первый город-сад — посёлок «Сокол». Это прадед Нэлы, и перед ним вставали те же самые вопросы, что и перед его правнучкой...

Re: Романы. Серьёзно и увлекательно. 4 мес. 6 дн. назад #854

• Василиса
  • Василиса аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
HakunaMatata пишет:
Если вы соскучились по хорошему русскому роману — с энергичным сюжетом, сложным героем, книга Марины Степновой наверняка утолит голод
Это да, как говорится, в хорошем русском романе герой сложный :whistle: Слышала такое выражение "В русской литературе страдает либо герой, либо читатель." Это камень в сторону русских романов с простым главным героем, как, например, у Юлии Шиловой :evil: Просто из многочисленных пистелей, которые пишут о простых героях читаю только Ю. Шилову. Так, чтобы поржать: у нее юмор искрометный, приправленный доброй порцией захватывающего сюжета :blink:
Последнее редактирование: 4 мес. 6 дн. назад от Василиса.